Профлист в строительстве

Главная / Статьи / Профлист в строительстве
s6
s5
s4
s3
s2
s1-1

Профлист в строительстве

От
в Статьи

В строительстве широко используется профнастил. Этот материал имеет большую прочность, малый вес, простой монтаж и большой срок службы.

Типы материала

Профнастил представляет собой гофрированный лист из стали. В зависимости от требований по прочности он может иметь различную толщину листа и различные размеры гофра. Для защиты от воздействия внешней среды лист покрывается слоем цинка, сверху которого часто имеется защита из краски или полимера.

В соответствии со стандартом профнастил бывает типа С (для стен и загородок) и типа Н (для строительства крыш). Отличие материала типа Н от типа С состоит в том, что первый предназначен для создания несущих конструкций, а потому он должен быть более жестким и прочным. Эти характеристики достигаются увеличением гофра и толщины листа.

Конструкция

Наиболее распространенным видом материала для стен и ограждений является профнастил типа С8. Он имеет гофр в виде трапеции с высотой в 8 мм, шириной основания 62.5 мм и расстоянием между гофрами 52.5 мм. Длина листа профнастила может быть от 0.5 до 12 м.

Лист С8 может иметь толщину от 0.5 до 0.7 мм. От толщины стали зависят удельный вес и прочность материала. Чем толще профнастил, тем он более прочен. Но при этом растет и цена листа.

Применение

Чаще всего профнастил С8 используется для:

  • отделки фасадов домов;
  • производства сэндвич-панелей;
  • строительства вспомогательных сооружений (складов, сараев, хозблоков);
  • создания ограждений (в местностях, где не бывает сильных порывистых ветров).

При выполнении этих работ может быть наиболее востребован профлист С8 с полимерным покрытием. При этом использование листов с полиэстерным покрытием увеличивает срок службы материала почти в 2 раза по сравнению с оцинкованным листом. Такой профнастил также более эстетичен, поскольку имеет разные цвета.

Связаться с нами

Мы всегда в Сети. Но вы можете отправить нам письмо, и мы ответим вам, как можно скорее.

Введите текст и нажмите «Ввод» для поиска