Профнастил оцинкованный: строительная реальность

Главная / Статьи / Профнастил оцинкованный: строительная реальность
s6
s5
s4
s3
s2
s1-1

Профнастил оцинкованный: строительная реальность

От
в Статьи

Профилированная холоднокатаная сталь, покрытая цинком для предотвращения скорого ржавления металла, сегодня стремительно покоряет строительную отрасль. Оцинкованный профлист используется для формирования надежной и долгоживущей кровли на промышленных объектах и в частном строительстве, подчас при реконструкции старых зданий и возведении торговых объектов. Лист стальной профилированный выпускается и в стеновом исполнении для получения прочного неприхотливого ограждения.

С позиции заборного строительства оцинкованному профлисту нет равных, особенно если речь идет об ограждении промышленных объектов. Лист стальной профилированный позволяет возводить заборы до 7 метров высотой, которые, в отличие от сетки-рабицы, скрывают происходящее на огороженной территории от посторонних глаз и создают надежную преграду для шума. Относительно небольшая масса определяет легкий монтаж, не требующий привлечения специалистов и подъемной техники, характерной для бетонных ограждений. При этом транспортировка профнастила отличается простотой, хотя и требует бережного отношения к материалу.

Срок службы профнастила при толщине стальной основы от 5 мм составляет минимум 20 лет. Профилирование позволяет добиться жесткости, необходимой для противостояния ветру и нагрузке от снежной шапки, если речь идет о кровле. Лист стальной профилированный успешно противостоит и ударным нагрузкам. Другое дело, что механическое воздействие способствует разрушению цинкового покрытия, и в местах удара возникают очаги коррозии, сокращающие срок службы материала и снижающие его эстетическую привлекательность.

Частично проблему удается решить посредством полимерных покрытий, защищающих цинк от химических реагентов, попадающих на материал вместе с дорожной грязью и сернистыми дождями; пластизоловое покрытие дополнительно обеспечивает защиту от механического воздействия. Лист профилированный с полимерным покрытием имеет, как говорится, более богатый вид — за счет возможности формирования устойчивого к выцветанию насыщенного цвета и поверхностной фактуры. Цена на оцинкованный кровельный профнастил будет несколько выше, вместе с тем полимерное покрытие прибавляет к сроку службы целых десять лет.

При выборе цветового оформления необходимо учитывать, что окрашенные в темные тона материалы нагреваются сильнее, соответственно, потребуется сократить ширину пролетов. Кроме того, чрезмерный нагрев противопоказан ряду полимерных покрытий, разрушение которых приведет к резкому сокращению эксплуатационного срока материала.

Связаться с нами

Мы всегда в Сети. Но вы можете отправить нам письмо, и мы ответим вам, как можно скорее.

Введите текст и нажмите «Ввод» для поиска