Профнастил некондиция и профлист бу. Область применения, возможные дефекты.

Главная / Статьи / Профнастил некондиция и профлист бу. Область применения, возможные дефекты.
s6
s5
s4
s3
s2
s1-1

Профнастил некондиция и профлист бу. Область применения, возможные дефекты.

От
в Статьи

Такой материал, как профнастил, пользуется невероятной популярностью, поэтому его производством занимаются не только крупные заводы, но и небольшие компании. Но иногда случается непредвиденное: в результате сбоев получается профнастил некондиция.

Некоторые ошибочно полагают что такая продукция не пользуется спросом. На самом деле листы с различными дефектами обладают теми же свойствами, что и высококачественный профнастил, но имеют при этом гораздо более низкую цену. Чем, собственно, и привлекают массу покупателей.

proflist-nekondiciya

Каким может быть некондиционный профнастил

Предлагается приобрести стеновой, универсальный либо несущий профильный лист. Естественно, предназначение у перечисленных листов различное. В зависимости от поставленных целей и задач можно купить профлист некондиция с оцинковкой или прошедший обработку полимерными средствами.

profnastil-nekondiciya

Такие листы будут отличаться теми же характеристиками, что и листы без дефектов:

• они обладают устойчивостью к температурным перепадам;
• не требуют специальных познаний при монтаже;
• противостоят механическим воздействиям;
• имеют малый вес.

Боле того, можно даже подобрать нужные цветовые решения. Единственное, что может здесь смущать — это наличие дефектов различного происхождения. Однако делать поспешные выводы рано: необходимо вначале рассмотреть, какими могут быть дефекты и где можно применять некондицию.

Какими могут быть повреждения

Если вы намерены купить профнастил бу или некондицию, обязательно поинтересуйтесь у менеджера, какие конкретно имеются дефекты. Чаще всего можно столкнуться с царапинами всевозможного происхождения, неровными краями, некрупными вмятинами, изгибами, полученными при неправильной транспортировке. Иногда материал также портится от того, что его хранили в неподобающих условиях.

proflist-bu

Кроме перечисленного бывают следующие виды повреждений:

• размытое цветовое покрытие;
• участки с отслоившейся краской;
• наличие незаявленных оттенков;
• прорехи в цинковом покрытии.

Нередко можно встретить листы нестандартного размера, которые неверно отрезаны от основных изделий. Все дефекты могут влиять на эстетику, но сохраняют основные характеристики, присущие этому виду строительных материалов. Они прочны, надежны и смогут порадовать длительным сроком эксплуатации.

Есть профнастил, который нельзя продавать по утвержденным расценкам вследствие несоответствия по геометрическим параметрам, утвержденным ГОСТ. Однако никто не вправе запретить производителю предлагать его покупателям по сильно заниженным ценам.

Существует еще одна категория некондиционного профнастила. Дело в том, что государственные стандарты иногда меняются, а произведенные, некоторое время назад, листы отнесут к устаревшим. Они могут вообще не иметь никаких дефектов и все-таки будут признаны некондицией.

Перед заказом стоит уточнить количество требующихся листов. Если самостоятельно это сделать сложно, можно попросить помощи у консультантов, работающих на сайте. Они, кстати, подскажут, листы с какими повреждениями лучше подойдут для выполнения конкретной задачи.

Понятно, что на профнастил бу вы не получите никакой гарантии, и все же покупатели соглашаются с тем, что незначительное отклонение от толщины, цвета или размера не может оказывать сильное влияние на срок службы конструкции из таких листов в целом.

Где можно использовать некондицию

Необходимо отметить, что с технической стороны некондиция всегда соответствует нормам ГОСТ, так что спектр ее применения может стать необыкновенно широким. К примеру, профлист бу можно с уверенностью использовать при строительстве временных сооружений.

Есть конструкции, вкладывать в которые большие средства не имеет никакого смысла. К примеру, при проведении коммунальных и дорожных работ ограждения из некондиционного профлиста придутся как нельзя кстати — они не только выполнят свою главную функцию, но и позволят значительно сэкономить.

Данный вид материала с успехом применяют не только организации, но и частники. Посмотрим, как еще используют профлисты с дефектами:

• строят из них заборы — не только временные, но и постоянные;
• используют их для кровельных работ: дачные домики, бытовки, хозпостройки и склады с крышами из профлиста, пусть и с небольшими дефектами, будут надежно защищены на долгие годы;
• монтируют из них временные сооружения и киоски — профлист с легкостью подвергается обработке и резке, поэтому из него можно без труда возвести сооружение любого уровня сложности.

zabor-iz-profnastila-bu

Можно назвать немало ситуаций, при которых траты на сортовой прокат были бы верхом расточительства. Если есть возможность купить профнастил некондиция, и это не отразится на качестве постройки, такой возможностью определенно не стоит пренебрегать.

Если вы владелец дачного участка, то вас, возможно, заинтересует профнастил, который вы сможете применить в качестве крыши для беседок и всевозможных навесов. Некондиционное состояние вряд ли кто-то заметит, а между тем материал будет на отлично выполнять свои функции.

Интересно, что даже обрезкам от листов можно найти достойное применение. Например, волновой профнастил будет довольно привлекательно выглядеть в роли ограждения для грядок и клумб.

Еще одна область применения, где профлист некондиция станет беспроигрышным вариантом — это укрепляющие конструкции. Здесь эстетическая привлекательность совершенно необязательна. Гаражи и сараи на дачных участках, обработанные и укрепленные с помощью профнастила прослужат долго.

Сильные и слабые стороны некондиционного профнастила

Понятно, что слабой стороной здесь будут являться имеющиеся повреждения — сколы, отслоения, царапины, вмятины, нарушенная геометрия. Однако дефекты в большинстве случаев никак не влияют на техническую сторону вопроса. И здесь уже можно смело начинать разговор о сильных сторонах.

Итак, если вы решили купить профлист бу, то в полной мере сможете воспользоваться такими преимуществами:

• разнообразие. Приобретение некондиции позволяет не только экономить. Перед покупателем открывается широчайший выбор: он сможет самостоятельно определяться с расцветкой, толщиной, высотой и шириной. Помимо листов можно будет купить и другие некондиционные товары: трубы и другие необходимые элементы;
• легкость использования. Профнастил, как сортовой, так и некондиционный, не требует специальных знаний и профессионального инструмента. При необходимости деформированные кромки с легкостью отрезаются, а для монтажа не понадобится ни много сил, ни много времени;
• механические характеристики, всецело соответствующие ГОСТ. Иногда некондицию сложно отличить от высококачественных изделий, а она в это же время продается по цене ниже на 30%. Некондиционные листы так же прочны и долговечны, как и сортовые.

На стоимость листа повлияет количество дефектов. Соответственно, чем больше выявлено дефектов, тем ниже будет цена. Каждый развод, скол или царапина уменьшают стоимость. Уточняйте эти детали у менеджеров компании, занимающейся реализацией некондиционных профлистов. Ваше приобретение на распродаже в любом случае будет выгодным.

 

Недавние записи
Связаться с нами

Мы всегда в Сети. Но вы можете отправить нам письмо, и мы ответим вам, как можно скорее.

Введите текст и нажмите «Ввод» для поиска